вторник, 28 мая 2013 г.

Применение аппликаторов Ляпко при боли в голеностопном суставе, с локализацией ее на тыльной стороне голеностопного сустава.

Аппликация делается по активным зонам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  укрепить аппликатор Ляпко  на теле его можно зафиксировать на соответствующей точке лейкопластырем, а затем закрепить бинтом.    В случае если много точек находится рядом, то нужно составить композицию определенной формы на скотче (показано на рисунке), и уже ее фиксировать на коже. 

Время воздействия, укрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от состояния и реагирования кожи, а также от силы их прижатия.   При острых стадиях - не менее 1 часа 2 раза в день и в период 10-15  дней. Кроме того, при острой болезненности рекомендуется применять аппликаторы Ляпко на точки меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях применять воздействие аппликаторами Ляпко нужно  по всем энергетическим точкам, находящимися и с левой, и с правой стороны тела.


Специфические энергетические точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко "Малыш"  при  боли  в голеностопном суставе:


РС 146   нэй-хуай-цзянь  -  внемеридианная точка.

Расположение:
На наиболее выступающей части медиальной лодыжки.

Показания:
Зубная боль, тонзиллит, судороги мышц ног.

РС 151  вай-хуай-цзянь   -  внемеридианная точка.

Расположение:
На наиболее выступающем участке латеральной лодыжки.

Показания:
Зубная боль; тонзиллит; контрактура пальцев стопы; полиневрит; гонорейный уретрит.

  
Дополнительные точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко при боли в голеностопном суставе, с иррадиацией ее в голень:


RP 5  шан-цю – меридиан селезенки и поджелудочной железы.

Расположение:
Книзу и немного кпереди от медиальной лодыжки, во впадине.

Функция:
Седативная точка.

Показания:
Вздутие живота, рвота, понос, запор, желтуха, геморрой; боль в голеностопном суставе; судороги у детей; боль в языке.

Е 36  цзу-сань-ли   меридиан желудка.


Расположение:
Ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 3-4  см или Е 35 (ду-би), у переднего края большеберцовой мышцы, на один поперечный

Показания:
Болезни селезенки, желудка и кишечника: боль в эпигастральной области, боль в животе, рвота, вздутие живота, несварение желудка, урчание в животе, понос, дизентерия, непроизвольная дефекация, выпадение прямой кишки, постоянное чувство голода, холод в желудке, запор; головокружение, шум в ушах, головная боль, нехватка воздуха, одышка, утомляемость, потливость; поллюции, импотенция, частое мочеиспускание, ночное недержание мочи; женские болезни: альгоменорея, аменорея, бели, бесплодие, выпадение матки, дисменорея, послеродовая боль в животе, маточные кровотечения, боль в молочной железе, мастит; боль в пояснице, боль в коленном суставе и голени, мышечная слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, боль в суставах и нарушение двигательной функции нижних конечностей, бери-бери; заболевание глаз, снижение остроты зренияпредрасположенность к простудам, лихорадочное состояние; недержание мочи; астенические состояния, потливость, воспаление горла, затруднение глотания, маниакальное состояние, сердцебиение, бессонница, обморок, апоплексия, солнечный удар, послеродовой шокгемиплегия, диабет, артериальная гипертония, желчнокаменная болезнь; общее тонизирующее действие.

Е 41  цзе-си   меридиан желудка.


Расположение:
На тыльном сгибе стопы, где пальпируется углубление, на одной линии со 2 пальцем.

Функция:
Тонизирующая точка.

Показания:
Головная боль, головокружение; паралич нижних конечностей с затруднением дефекации; боли в коленном и голеностопном суставах; эпилептиформные судороги.

 V 60   кунь-лунь   меридиан мочевого пузыря.


Расположение:
во впадине между задним краем латеральной лодыжки и ахилловым сухожилием на уровне центра лодыжки

Функция: точка широкого спектра действия.

Показания:
головная боль, головокружение, боль в глазах, кровотечение из носа, напряжение мышц затылка, боли в пояснице с ограничением движения, ишиас, артриты стопы, напряжение мышц позвоночника, боль в пояснице, крестце, лодыжке, пятке и стопе, неврит седалищного нерва, расстройство нервной системы, гипертензия, частые судороги, заболевания органов малого таза, геморрой, нарушение менструального цикла, задержка отделения плаценты в родах, судороги у детей

V62  шэнь-май  -  меридиан мочевого пузыря.

Расположение:
ниже наружной лодыжки на 1,5 см, у нижнего края блокового выступа пяточной кости, во впадине, на границе подошвенной и тыльной поверхностей стопы.

Функция:
Точка-ключ к ян-цзяо-май.

Показания:
Головная боль, головокружение, синдром Меньера, боль в пояснице, боль в коленном и голеностопном суставах, контрактура суставов рук и ног, судороги, эпилептиформные приступы, расстройства сна, болезненные менструации.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:


Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут. Можно заменить стояние на аппликаторе «Коврик» стоянием на аппликаторе «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик» аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.