вторник, 18 мая 2010 г.

ЦЕЛЕБНЫЙ МЕТАЛЛ В АППЛИКАТОРАХ ЛЯПКО

ЦЕЛЕБНЫЙ МЕТАЛЛ В АППЛИКАТОРАХ ЛЯПКО
Жизнь без металла - это не жизнь. Ученые-естествознатели уже давно выяснили, что почти все живые существа содержат в себе металл и требуют регулярного пополнения его запасов. В каждом из нас имеются микродозы металла. Конечно, это ничтожно малое количество, которое не сможет определить металлоискатель, это всего лишь микроэлементы, которые имеют колоссальное значение для нормальной жизнедеятельности человека. Медь, железо, цинк, никель, серебро - далеко не весь список металлокомпонентов в нашем организме. Знания об особом влиянии металлов на состояние человека были доступны еще в древности: для поддержания жизненных сил египетские фараоны использовали медные и цинковые жезлы. Медные иголочки для иглоукалывания древнекитайских эскулапов и гвозди индийских йогов были первыми физиотерапевтическими средствами. Объективности ради можно упомянуть и о людях, которые во все времена имели пристрастие к поеданию металлов. Но они, как правило, вызывают интерес у психотерапевтов и администраторов цирка. Медики же объясняют причину такого гастрономического предпочтения неосознанным восполнением недостающих микроэлементов в организме. 


Драгоценный сплав из знаний физики и биохимии металлов, из опыта оздоровительных традиций цивилизаций Древних Индии и Китая, - стал основой метода, который разработал украинский рефлексотерапевт Николай Григорьевич Ляпко (Донецк). Его аппликаторы предназначены для широкого применения с лечебной и профилактической целью.
Иглы этого аппликатора сделаны из специально очищенных металлов меди, железа, цинка, никеля, серебра. Почему именно металлические, а не, например, пластмассовые, керамические или еще какие-либо? Как известно, одна из важнейших жидкостей человеческого организма - кровь. И основу ее главной клетки, эритроцита, составляют медь и железо. Лечебная эффективность аппликатора заключается в своеобразном возникновении гальванического тока, который заряжает ослабленный организм энергией и разряжает место болезни. Благодаря этому эффекту происходит электрофорез металлов, и организм усваивает необходимые ему микроэлементы. Приведем названия только нескольких микроэлементов, которые применяет Ляпко, и обозначим их роль в организме человека. Железо повышает сопротивляемость к заболеваниям, укрепляет кожу, снимает усталость, играет важную роль в кроветворении (синтез гемоглобина), тканевом дыхании, профилактике и лечении анемии. Медь улучшает обмен железа, способствует образованию эритроцитов. Цинк принимает участие в процессе роста организма, в работе иммунной системы, нормализует работу центральной нервной системы, ускоряет заживление ран и участвует в образовании инсулина.
Польза иглоукалывания очевидна: организм путем прямого воздействия через кожу получает недостающие микродозы необходимых микроэллементов.
Разнометалловая многоигольчатая рефлексотерапия (аппликатор Ляпко) выполняет одну из важных рекомендаций классической рефлексотерапии: использование двух, а то и более разнозаряженных металлов (например, серебро и золото, медь и цинк). Такое воздействие на точки и зоны аккупунктуры, которые связаны с внутренними органами, считается наиболее эффективным. В отличие от других методов рефлексотерапии, в данном случае организм сам определяет величину электрического тока, а также выбирает металл в необходимой для него дозе и в том участке тела, где он нужен в настоящий момент. Кроме того, организм сам решает, через какие участки кожи будет проникать тот или иной металл, в какой дозе, с какой интенсивностью и частотой токов заряда и разряда.
В основе метода доктора Ляпко лежит учение дреневосточных врачевателей Индии и Китая о точках и зонах акупунктурного воздействия. Активные зоны включают не только участок кожи, но и ткани, лежащие глубже, - подкожную клетчатку, мышцы, нервы, сосуды. Только определенные точки и зоны акупунктуры обладают высоким электрическим потенциалом, имеют низкое электрокожное сопротивление и более высокую температуру. Другими словами, не каждое место на теле человека предназначено для иглоукалывания, так как существуют еще и "немые зоны", малоэффективные для лечебной манипуляции. Для этого в методических указаниях, прилагаемых к аппликаторам, подробно расписаны, зоны и точки воздействия при различных заболеваниях. Аппликаторы при правильном применении вызывают только положительные ощущения и лечебные эффекты.
Организм человека представляет собой сложный биоколлоид, пропитанный электролитами и содержащий как положительные (катионы), так и отрицательные ионы (анионы). Интенсивность воздействия регулируется самим организмом. Болезненный, воспаленный участок кожи отекает, в нем много жидкости, и при соприкосновении с аппликатором происходит интенсивная реакция с выделением большого количества пота и тепла.
При контакте с кожей на поверхности игл аппликатора происходит множество физико-химических изменений, которые характерны для изменений под воздействием электрического и ионных токов. В результате на иглах образуются окисные пленки и возникает эффект гальванизации (проникновение незначительного электротока и металлов в организм человека). При этом на кончиках игл возникают гальванические токи в одной точке. Между иглами из разных металлов в коже возникают межигольчатые гальванические токи, величина которых зависит от проводимости кожи, насыщенности ее электролитами. Гальванизация способствует улучшению обмена веществ, усиливает восстановительные процессы, оказывает рассасывающее действие, помогает выработке биологически активных веществ, снижает болевую и тактильную чувствительность кожи. Все эти изменения проявляются в виде местного покраснения различной степени интенсивности. Реакция зависит от размеров аппликатора или от зоны, обрабатываемой валиком (либо групой аппликаторов). Разные участки кожи реагируют на воздействие аппликатора по-разному. Это связано с наличием различных нарушений во внутренних органах, позвоночнике, нервной ткани. На коже эти процессы отображаются, как в зеркале. После применения аппликации происходит восстановление нарушенных зон. Главный видимый показатель оздоровления организма - это нормализация цвета участков кожи. Так, в норме кожа розовая, тепло-горячая. Причем, делая аппликации, уже по цвету и температуре участка воздействия можно определить степень запущенности болезни внутренних органов. После лечения цвет кожи нормализуется, становится равномерно розовым, а пациент ощущает значительное улучшение самочувствия, исчезновение боли, повышение работоспособности. 


Список заболеваний, при которых показан аппликатор Ляпко, слишком длинный. Чтобы не впечатлять особо мнительных читателей, отметим, что он помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, снимает боль в позвоночнике, суставах и мышцах, позволяет сократить применение лекарств или вовсе отказаться от них. Здоровому человеку аппликатор поможет повысить работоспособность и жизненный тонус, нормализовать сон и обмен веществ, снять нервное напряжение и улучшить сон. Аппликатор повышает в 2-3 раза эффективность массажа, ушную и общую иглотерапию, мануальную, лазеротерапию и прочие методы.
Основа иглы изготовлена из базовых металлов: меди (латуни) и железа. Причем часть или вся игла покрыта другим металлом (свободен только кончик иглы). В аппликаторах Ляпко использованы следующие варианты: железные иглы без покрытия или с покрытием никелем, хромом, цинком, алюминием; медные иглы без покрытия или с покрытием серебром (золотом). Иглы расположены на высококачественной резиновой пластине, которая прикреплена к валику. Каждый аппликатор характеризуется пестротой цветов и расцветок. Специальные утолщения в основе пластины позволяют надежно закрепить иглы и не дать им выпасть или наклониться. Кроме того, они предохраняют кожу от прокалывания. Все иглы аппликатора Ляпко и покрытия на них сделаны с полным соблюдением требований Минздрава Украины.
Начинающий врач выписывает по двадцать лекарств для каждой болезни, опытный врач - несколько лекарств для лечения множества болезней. Аппликатор Ляпко - это средство, которое, не нанося вреда, применяется практически при любых заболеваниях.
Сотни тысяч людей с успехом применяют аппликатор и подтверждают его эффективность. Аналогов в мире у аппликатора нет, поскольку он не имеет себе равных по силе и результатам лечебного воздействия, по простоте и надежности в использовании. Аппликатор Ляпко - один из немногих отечественных товаров медицинского назначения, который известен в Америке, Западной Европе и Австралии
* ВСЕУКРАИНСКИЙ ЖУРНАЛ О МЕТАЛЛЕ * THE MAGAZINE OF METAL * 2004