четверг, 15 августа 2013 г.

Применение аппликаторов Ляпко при растяжении связок стопы.

При растяжении связок стопы всегда нужно начинать с массажа и общих процедур.

Иглотерапия осуществляется по соответствующим зонам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  укрепить аппликатор Ляпко "Малыш"  на коже его можно фиксировать на необходимой точке лейкопластырем, а потом укрепить бинтом или повязкой.    Если много зон для воздействия находятся рядом, то можно составить структуру нужной формы на скотче, и затем ее фиксировать на теле. 

Время воздействия, закрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от самочувствия, реагирования кожи и силы их прижатия.   При острых воспалениях оно должно составлять не менее одного часа два раза в день и в период 10-15  дней.

Также нужно воздействовать аппликациями по зонам меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях нужно использовать воздействие аппликаторами Ляпко по всем энергетическим точкам, расположенными и с левой, и с правой стороны тела.

Специфическая энергетическая точка, на которую нужно воздействовать аппликатором Ляпко "Малыш"  при появлении боли  в стопе:

F 3  тай-чунмеридиан печени.


Расположение:
В углублении между 1 и 2 плюсневыми костями, выше плюснефаланговых суставов на 1-1,5 см.

Функция:
Точка-пособник

Показания:
Головная боль, головокружение, судороги у детей; заболевание глаз; боли в правом подреберье; печеночная колика; межреберная невралгия; боли при грыже; боли и нарушения мочеиспускания; увеличение шейных, надключичных и подмышечных лимфатических узлов; мастит, нарушение менструального цикла, зуд женских половых органов; отек мошонки; гипертензия; нарушение сна, эмоциальная неустойчивость, фобии.
  
Дополнительные точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко при растяжении связок стопы:


RP 5  шан-цюмеридиан селезенки и поджелудочной железы.

Расположение:
Книзу и немного кпереди от медиальной лодыжки, во впадине.

Функция:
Седативная точка.

Показания:
Вздутие живота, рвота, понос, запор, желтуха, геморрой; боль в голеностопном суставе; судороги у детей; боль в языке.

R 6  чжао-хай  - меридиан почек.

Расположение:
Кзади от бугра ладьевидной кости, ниже медиальной лодыжки на 1 см.

Функция:
Точка-ключ к инь-цзяо-май

Показания:
Расстройства менструального цикла, опущение влагалища и матки, зуд вульвы, импотенция, боли внизу живота, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, неврастения, бессонница, эпилептиформные припадки, гипотензия, нарушение мозгового кровообращения, ожирение.



VB 40   цю-сюй   меридиан желчного пузыря.


Расположение:
 Чуть кпереди от латеральной лодыжки.

Функция:
Точка-пособник.

Показания:
Заболевания глаз, лейкома роговицы; озноб с лихорадкой, боли в груди и подреберье; межреберная невралгия; боль в нижней конечности, судороги икроножной мышцы; боли при грыже; мышечная колика, холецистит; чрезмерная полнота с одышкой.

V62  шэнь-май  -  меридиан мочевого пузыря.


Расположение:
ниже наружной лодыжки на 1,5 см, у нижнего края блокового выступа пяточной кости, во впадине, на границе подошвенной и тыльной поверхностей стопы.

Функция:
Точка-ключ к ян-цзяо-май.

Показания:
Головная боль, головокружение, синдром Меньера, боль в пояснице, боль в коленном и голеностопном суставах, контрактура суставов рук и ног, судороги, эпилептиформные приступы, расстройства сна, болезненные менструации.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут. Можно заменить стояние на аппликаторе «Коврик» стоянием на аппликаторе «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик» аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.