среда, 17 ноября 2010 г.

Сахарный диабет, как не навредить?

При сахарном диабете очень важно исключит повреждения кожи. Поэтому применять нужно аппликаторы с малым расстоянием между иглами (5,2). Можно использовать стельки, на которых есть дополнительные ограничительные валики. На спину ложиться не надо, укладка проводиться лежа на животе с использованием сложенной в два слоя марлевой прокладки, можно влажной для усиления эффекта гальванизации. Ощущения должны быть комфортными, безболезненными. Время наложения аппликаторов не более 20-30 минут. Для лучшего прилегания к спине на аппликатор можно положить мешочек с песком. Обязательно раскатывать валиком стопы, голени, ноги (при полиневропатии нижних конечностей). Использовать все аппликаторы через ткань, сидя, для исключения травматизма.


Боль в пояснично-крестцовой области, увеличивающаяся при наклоне вперед и назад.



Иглорефлексотерапия при боли в пояснично-крестцовом отделе, усиливающейся при наклоне вперед и назад состоит в следующем.  

Аппликаторы лучше сначала зафиксировать на месте лейкопластырем или скотчем, а затем забинтовать .  Время ношения прикрепленных аппликаторов зависит от состояния и чувствительности кожи. Но чем дольше, тем лучше. Можно снимать их только ночью, а можно и оставить.

Кроме того, вместо аппликаторов «Малыш» на ноге можно применить аппликатор «Волшебная лента «Здоровье», а на поясницу аппликатор-пояс «Спутник».

Для лечения боли в пояснице и крестце есть специфические общие точки: 

- точка заднесрединного меридиана  Минь мэнь - VG4  : находится между остистыми отростками 2-го и 3-го  поясничных позвонков;

- точка меридиана мочевого пузыря  вэй чжун V40 , расположена с тыльной стороны колена , где чувствуется пульсация подколенной артерии.

Специфические, энергетические точки, на которые нужно воздействовать когда боль увеличивается при наклоне вперед и назад:  

- точка меридиана мочевого пузыря  V36 - фу си : расположена чуть выше  подколенной ямки (выше точки V40 вэй чжун ) на один палец и латеральнее на 1 палец (кзади от латерального надмыщелка бедренной кости).

- меридиан селезенки - поджелудочной железы, точка  (да-ду)- RP2 - расположена кпереди  от плюснефалангового сустава 1 пальца стопы, в месте перехода  тыльной поверхности в подошвенную, где пальпируется углубление.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав: