понедельник, 20 апреля 2015 г.

Применение аппликаторов Ляпко при боли в области белой линии живота по точкам Чудесных меридианов.

В китайской иглорефлексотерапии, кроме воздействия на точки основных (постоянных) меридианов при различных болях (в частности, при болях в ПКО), дополнительно используются еще точки непостоянных меридианов. Они проявляются лишь при наличии в организме хронического патологического процесса с нарушением (в сторону избытка) циркуляции энергии сразу в нескольких постоянных меридианах.

Это - Чудесные меридианы.

Их значение состоит в выведении из организма избытка энергии, ослаблении тяжести вредной нагрузки на соответствующие участки поврежденных основных меридианов и нормализации циркулирования энергии по меридианам.

«Чудесным меридианам свойственна особенно мощная «отводящая сила»; они как бы дополнительно регулируют кровь и чи при их патологии (блокаде) в основных меридианах, т.е. функции чудесных меридианов проявляются при патологии более тяжелой степени. Образуются они благодаря внутренним ходам, их коллатералям и анастомозам при присоединении так называемой командной точки, или точки-ключа, без которой «контур биологически активного действия» чудесного меридиана образоваться не может»[Rubin, 1974].

Это можно сравнить с варикозной болезнью, когда наружные вены не работоспособны (забиты и не способны пропускать кровь), то отвод венозной крови из ног обеспечивается глубокими венами через специальные переходы – коллатерали. Если бы этого не было, то человек просто потерял ноги.

Каждый меридиан имеет свои показания, но для усиления эффекта лечения чудесные меридианы были эмпирически объединены попарно.

Активируются чудесные меридианы при помощи специальной точки, которая называется точкой-ключом.  При воздействии на нее включается весь «биологический контур» чудесного меридиана.

Кроме того, для включения в совместную работу пары чудесных меридианов необходимо воздействовать на пару точек:
точку-ключ одного меридиана и связующую точку-ключ другого. В каждой паре точки-ключи располагаются противоположно: в одном из пары меридианов на руке, в другом – на ноге, что подчиняется правилу «верх-низ» или «рука-нога».


Аппликация делается по активным точкам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  закрепить аппликатор Ляпко "Малыш"  на коже его нужно фиксировать на активной точке скотчем, а потом укрепить бинтом.       

Время использования, укрепленных аппликаторов Ляпко, выбирается от состояния и реагирования кожи.  

При острых воспалениях оно должно составлять не менее одного часа 2 раза в сутки и в течение 10-15  дней. Также, при острой болезненности нужно применять аппликации на энергетические точки меридианов  на здоровой стороне тела.  

При хронических и не острых болях можно делать аппликацию  по всем зонам, расположенными и с левой, и с правой стороны тела.   

Белая линия живота — широкая сухожильная пластинка передней брюшной стенки, сформированная из плотных коллагеновых и эластических волокон, имеющих блестящий, бело-серебристый вид. Расположена по срединной линии у человека и разделяет правую и левую прямые мышцы живота


При болях в белой линии живота используются пара чудесных меридианов ЧМ V111 (Чжун-май) и ЧМ V11 (инь-вэй-май).


Чудесный меридиан  ЧМ V111 (Чжун-май) включается точкой-ключом:

RP 4  гунь-сунь меридиан  селезенки и поджелудочной железы.
«гун сунь» — «княжеский внук». Точка расположена в месте ответвления коллатерали от ножного тай-инь канала селезенки. Канал можно сравнить с «дедом», а коллатераль — с «внуком».


Расположение:
на внутренней поверхности стопы, на передне-нижнем крае основания I плюсневой кости, в месте перехода тыльной поверхности стопы в подошвенную.

Показания:
• Болезни коллатерали ножного тай-инь канала селезенки: при извращении тока Ци — рвота и понос; при избытке — коликообразная боль в животе; при недостатке — вздутие живота.
• Болезни селезенки и желудка: боль в эпигастральной области, рвота, понос, дизентерия, урчание в животе, вздутие живота, понижение аппетита.
• Болезни ножного тай-инь канала селезенки: боль в эпигастральной области, рвота, понос, взду¬тие живота, беспокойство, бессонница, боль, слабость, нарушение чувствительности в нижних конечностях.
• Болезни ножного ян-мин канала желудка: вздутие живота, носовое кровотечение, маниакальное состояние.
• Болезни сердца и расстройства жизненного духа Шэнь: эпилепсия, маниакальное состояние, раздражительность, беспокойство, бессонница.
• Женские болезни: альгоменорея, дисменорея, бели.
• Прочие болезни: малярия, бери-бери.


Связующая точка-ключ с чудесным меридианом  ЧМ V11 (инь-вэй-май):


МС 6  нэй-гуань меридиан перикарда.
1. «Нэй» — «внутренняя [сторона руки]»; «гуань» — «горный проход; заслон, застава». Точка Нэй-гуань МС.6 расположена на внутренней стороне предплечья, является важным местом прохода канальной Ци, словно застава предохраняет организм от патогенной Ци.
2. «Нэй» — «внутренняя [сторона руки]»; «гуань» — одна из трех точек пальпации пульса на отрезке Цунь-коу. Точка Нэй-гуань МС.6 расположена на внутренней стороне руки возле точки «гуань», отсюда и название.
3. «Нэй» — «внутренние [органы]»; «гуань» - «иметь отношение». Воздействие на точку имеет отношение к лечению болезней внутренних органов, отсюда и название.
4. «Нэй» - «внутренний [синдром]»; «гуань» - «иметь отношение». Нэй-гуань МС.6 — одна из точек слияния восьми сосудов, связанная с сосудом Инь-вэй-май, который управляет внутренним. Точка имеет отношение к лечению внутреннего синдрома, отсюда и название.


Расположение:
 на 2 цуня выше лучезапястной складки, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья. Используют точку при разогнутой в локтевом суставе руке и обращенной кверху ладони.

Показания:
• Болезни коллатерали ручного цзюэ-инь канала перикарда: при избытке — боль в области сердца, при недостатке — беспокойство.
• Болезни ручного цзюэ-инь канала перикарда: сердцебиение, беспокойство, чувство переполнения и сдавленности в грудной клетке, боль в области сердца, психические расстройства, спазмы верхних конечностей, боль в области локтевого сустава, слабость и боль в среднем пальце руки, припухлость в подмышечной области, покраснение лица, желтушность склер.
• Болезни ручного шао-ян канала Сань-цзяо: глухота, шум в ушах, боль в горле, потливость, боль в наружном углу глаза, боль в щеках и за ушами, а также по ходу канала в надплечье, плече, локте и предплечье.
• Болезни сердца и расстройства жизненного духа Шэнь: боль в области сердца, сердцебиение, бессонница, беспокойство, снижение памяти, чувство переполнения и сдавленности в грудной клетке, тревожное состояние, истерия, сумасшествие, апоплексия, эпилепсия.
• Болезни Шан-цзяо (верхней части Сань-щяо — сердца и легких): боль в области сердца и другие болезни сердца и жизненного духа Шэнь (см. выше), одышка, кашель.
• Болезни Чжун-цзяо (средней части Сань-цзяо — селезенки и желудка): рвота, тошнота, отрыжка, икота, понос, боль в эпигастральной области, боль в животе, вздутие живота, головокружение из-за скопления сырости и флегмы при нарушении функций селезенки.
• Болезни Ся-щяо (нижней части Сань-щяо - печени и почек): мастит, мастопатия и снижение секреции молока после родов из-за застоя Ци печени, рвота беременных из-за жара в печени, судороги беременных из-за активации ветра печени, дисменорея, поллюции.
• Критические состояния: кома, отравление угарным газом, судороги, апоплексия, эпилепсия.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут.

Можно заменить стояние на аппликаторе Ляпко «Коврик» стоянием на аппликаторе Ляпко «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик»аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.