воскресенье, 9 июня 2013 г.

Применение аппликаторов Ляпко при наружном растяжении связок голеностопного сустава.

Всегда нужно начинать с массажа и общих процедур.

Иглотерапия делается по соответствующим точкам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  закрепить аппликатор Ляпко "Малыш"  на теле его нужно фиксировать на необходимой точке скотчем, а затем укрепить повязкой.    Если много точек для воздействия находится рядом, то нужно составить структуру необходимой формы из аппликаторов Ляпко на скотче (в соответствии с рисунком), и уже ее закрепить на теле. 

Длительность воздействия, укрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от самочувствия и реагирования кожи.   При острых стадиях оно должно составлять не менее 1 часа 2 раза в сутки и в течение 10-15  дней.

При острой боли необходимо воздействовать аппликациями на энергетические точки меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях рекомендуется использовать  аппликаторы Ляпко  по всем зонам, расположенными и с левой, и с правой стороны тела.

Специфическая энергетическая точка, на которую нужно воздействовать аппликатором Ляпко "Малыш"  при наружном растяжении связок в голеностопном суставе:


RP 5  шан-цюмеридиан селезенки и поджелудочной железы.

Расположение:
Книзу и немного кпереди от медиальной лодыжки, во впадине.

Функция:
Седативная точка.

Показания:
Вздутие живота, рвота, понос, запор, желтуха, геморрой; боль в голеностопном суставе; судороги у детей; боль в языке.


Дополнительные точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко "  при наружном растяжении связок в голеностопном суставе:


V 60   кунь-лунь   меридиан мочевого пузыря.

Расположение:
во впадине между задним краем латеральной лодыжки и ахилловым сухожилием на уровне центра лодыжки

Функция: точка широкого спектра действия.

Показания:
головная боль, головокружение, боль в глазах, кровотечение из носа, напряжение мышц затылка, боли в пояснице с ограничением движения, ишиас, артриты стопы, напряжение мышц позвоночника, боль в пояснице, крестце, лодыжке, пятке и стопе, неврит седалищного нерва, расстройство нервной системы, гипертензия, частые судороги, заболевания органов малого таза, геморрой, нарушение менструального цикла, задержка отделения плаценты в родах, судороги у детей


V62  шэнь-май  -  меридиан мочевого пузыря.

Расположение:
ниже наружной лодыжки на 1,5 см, у нижнего края блокового выступа пяточной кости, во впадине, на границе подошвенной и тыльной поверхностей стопы.

Функция:
Точка-ключ к ян-цзяо-май.

Показания:
Головная боль, головокружение, синдром Меньера, боль в пояснице, боль в коленном и голеностопном суставах, контрактура суставов рук и ног, судороги, эпилептиформные приступы, расстройства сна, болезненные менструации.

VB 40   цю-сюй   меридиан желчного пузыря.


Расположение:
 Чуть кпереди от латеральной лодыжки.

Функция:
Точка-пособник.

Показания:
Заболевания глаз, лейкома роговицы; озноб с лихорадкой, боли в груди и подреберье; межреберная невралгия; боль в нижней конечности, судороги икроножной мышцы; боли при грыже; мышечная колика, холецистит; чрезмерная полнота с одышкой.

Е 44   нэй-тинмеридиан желудка.


Расположение:
Кпереди от 2 и 3 плюснефаланговых суставов.

Показания:
Зубная боль, гингивит; головная боль; ринит; кровотечение из носа, тонзиллит; спазм голосовых связок; тик и спазм мимических мышц рта; боли в желудке, понос, дизентерия, отсутствие аппетита; отечность и боль в тыльной части стопы.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Можно заменить аппликаторы Ляпко "Малыш", на обматывание участка тела для рефлексотерапии аппликатором Ляпко "Волшебная лента"Здоровье".


Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут. Можно заменить стояние на аппликаторе «Коврик» стоянием на аппликаторе «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик» аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.