среда, 4 февраля 2015 г.

Применение аппликаторов Ляпко при появлении боли в языке и подъязычной области на 2 СЕАНСЕ.


Иглотерапия делается по активным точкам энергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Для того, чтобы  закрепить аппликаторы Ляпко  на коже его нужно фиксировать на соответствующей точке лейкопластырем, а потом укрепить бинтом.       

Время ношения, укрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от самочувствия и реагирования кожи.   При острых воспалениях - не меньше одного часа 2 раза в сутки и в течение 10-15  дней. Также , при острой болезненности  нужно применять аппликации на точки меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях нужно делать аппликацию  по всем зонам, находящимися и с левой, и с правой стороны тела. 

Эффективным является воздействие по точкам энергетических меридианов сеансами в течение 10-15 дней, чередуя их между собой.


Специфические зоны, на которые необходимо воздействовать аппликаторами Ляпко  при появлении боли в языке и подъязычной области на 2 сеансе:

ТР 5   вай-гуань   –  меридиан трех обогревателей.
1. «Вай» — «наружная [сторона руки]»; «гуань» - «горный проход; заслон, застава». Точка Вай-гуань TR.5 расположена на наружной стороне предплечья, является важным местом прохода канальной Ци, словно застава предохраняет организм от патогенной Ци.
2. «Вай» - «кнаружи»; «гуань» — точка Нэй-гуань МС.6. Точка расположена кнаружи от Нэй-гуань МС.6, отсюда и название.
3. «Вай» — «наружный»; «гуань» — «иметь отношение». Вай-гуань TR.5 — одна из точек слияния восьми сосудов, связанная с сосудом Ян-вэй-май, который управляет наружным. Точка имеет отношение к лечению наружного синдрома, отсюда и название.


Расположение:
на 2 цуня выше тыльной лучезапястной складки, между лучевой и локтевой костями. 

Показания:
• Болезни коллатерали ручного шао-ян канала Сань-цзяо: при избытке — спазмы мышц области локтевого сустава, при недостатке — нарушение подвижности в локтевом суставе.
• Болезни ручного шао-ян капала Сань-цзяо: глухота, шум в ушах, слабость и нарушение чувствительности в предплечье, чувство онемения в кисти и предплечье, паралич верхней конечности, тремор рук.
• Болезни ручного цзюэ-инь канала перикарда: сердцебиение, беспокойство, чувство переполнения и сдавленности в грудной клетке и подреберье, боли в области сердца, психические расстройства, спазмы верхних конечностей, жар в ладонях, припухлость в подмышечной области, покраснение лица, желтушность склер.
• Наружный синдром: лихорадка, озноб, непереносимость ветра, головная боль, боль в теле, заложенность носа, кашель.
• Болезни пищеварения: боль в животе, запор, острая рвота и понос.
• Болезни сердца и расстройства жизненного духа Шэнь: раздражительность, приступы гнева, боль в области сердца, сердцебиение, немотивированные веселье и смех.
•Болезни лица и глаз: опущение угла рта, боль, отек и покраснение глаз.
• Прочие болезни: задержка плаценты, золотуха.

F 3   тай-чун   –  меридиан печени.
«тай» — «великий»; «чун» — «важный перекресток, стратегический пункт». Тай-чун F.3 — точка первичной Ци и точка-быстрина ножного цзюэ-инь канала печени, здесь проходит и задерживается первичная Ци печени, поэтому точка сравнивается с «великим перекрестком» Ци и крови.


Расположение:
на тыле стопы, в переднем углублении места схождения I и II плюсневых костей. 

Показания:
• Застой Ци печени: депрессия, приступы гнева, ощущение распирания и боль в подреберье, ощущение распирания в грудной клетке, боль в животе, снижение аппетита, отрыжка, вздутие живота, икота, понос, аменорея, альгоменорея, дисменорея, маточные кровотечения, мастит, снижение секреции молока после родов, золотуха.
• Возгорание огня печени: головная боль, головокружение, боль в подреберье, боль, отек и покраснение глаз, глаукома, жажда, раздражительность, приступы гнева, маниакальное состояние, эпилепсия, бессонница, шум в ушах, глухота, насморк с гнойным отделяемым, слезотечение на ветру, маточные кровотечения, рвота беременных.
• Гиперактивность Ян печени: головная боль, головокружение, шум в ушах, покраснение лица и глаз, раздражительность, приступы гнева, бессонница, боль в пояснице, климактерический невроз.
• Внутренняя активация ветра печени: головокружение, головная боль, онемение и тремор конечностей, внезапная потеря сознания, паралич мышц на одной половине лица, судороги, кома.
• Нехватка крови печени: бледность, головокружение, снижение остроты зрения, сухость глаз, нарушение сумеречного зрения, онемение в конечностях, судороги, аменорея.
• Аномальный поперечный ток Ци печени: боль в животе, отрыжка, изжога.
• Вторжение в легкие огня печени: кашель.
• Вторжение в желудок Ци печени: боль в эпигастральной области, рвота.
• Сырость-жар в печени и желчном пузыре: желтуха, горечь во рту, ощущение распирания и боль в подреберье, снижение аппетита, тошнота, рвота, вздутие живота.
• Нехватка Ци желчного пузыря: горечь во рту, дурные предчувствия, тяжелые вздохи.
• Болезни ножного цзюэ-инь канала печени: боль в пояснице, чувство переполнения в грудной клетке, грыжа, боль в паху, боль в теменной области головы, сухость в горле, тошнота, рвота, ночное недержание мочи, задержка мочи, понос с выделением остатков непереваренной пищи, темно-серый цвет лица, боль по ходу канала в нижних конечностях.
• Болезни половой сферы: боль в наружных половых органах, боль в яичке, аменорея, альгоме-норея, дисменорея, маточные кровотечения, а также рвота беременных, судороги беременных, климактерический невроз.
• Болезни глаз: боль, отек и покраснение глаз, бельмо, глаукома, слезотечение на ветру, снижение остроты зрения, сухость глаз, нарушение сумеречного зрения.
• Критические состояния: потеря сознания, кома, апоплексия, эпилепсия, судороги у детей, судороги беременных.
• Прочие болезни: образование язвочек на слизистой оболочке полости рта, переутомление.

Е 41   цзе-си   –  меридиан желудка.
1. «Цзе» — «сустав, сочленение костей»; «си» - «горный ручей». Точка расположена возле голеностопного сустава в углублении между сухожилиями, напоминающем горный ручей, отсюда и название.
2. «Цзе» — «развязывать, расстегивать»; «си» — «горный ручей». Точка расположена на поперечной складке голеностопного сустава, напоминающей горный ручей, в месте, где развя¬зывают завязки обуви, отсюда и название.


Расположение:
на тыле стопы в центре поперечной складки голеностопного сустава. . 

Показания:
• Болезни желудка: вздутие живота, запор, острая рвота и понос, отрыжка, пониженный аппетит, патогенный жар в желудке.
• Болезни ножного ян-мин канала желудка: вздутие живота, маниакальное состояние, боль в области тыльной поверхности стопы, нарушение чувствительности в нижних конечностях, отек в области коленного сустава.
• Болезни со свойствами флегмы-жара: головокружение, шум в ушах, покраснение лица, раздражительность, маниакальное состояние, бред.
• Болезни из-за восприятия внешней патогенной Ци: лихорадочные состояния без йота, головная боль.
• Прочие болезни: малярия, судороги, сердцебиение.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут.

Можно заменить стояние на аппликаторе Ляпко «Коврик» стоянием на аппликаторе Ляпко «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик»аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.

СЕАНС 3