понедельник, 20 мая 2013 г.

Применение аппликаторов Ляпко при боли в голеностопном суставе, с локализацией ее в наружной лодыжке.

Иглотерапия делается по активным точкам энергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Для того, чтобы  закрепить аппликатор Ляпко  на коже его нужно фиксировать на соответствующей точке лейкопластырем, а потом укрепить бинтом.    В случае если несколько точек для воздействия располагаются близко друг от друга, то можно составить композицию определенной формы на скотче (как показано на рисунке), и затем ее закрепить на теле. 

Время ношения, укрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от самочувствия и реагирования кожи, и кроме того, от силы их прижатия.  

При острых воспалениях оно должно составлять не меньше одного часа 2 раза в сутки и в течение 10-15  дней.

Также, при острой болезненности нужно применять аппликации на точки меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях можно делать аппликацию  по всем зонам, находящимися и с левой, и с правой стороны тела.

Специфические энергетические точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко "Малыш"  при  боли  в голеностопном суставе:


РС 146   нэй-хуай-цзянь  -  внемеридианная точка.

Расположение:
На наиболее выступающей части медиальной лодыжки.

Показания:
Зубная боль, тонзиллит, судороги мышц ног.

РС 151  вай-хуай-цзянь   -  внемеридианная точка.

Расположение:
На наиболее выступающем участке латеральной лодыжки.

Показания:
Зубная боль; тонзиллит; контрактура пальцев стопы; полиневрит; гонорейный уретрит.

  
Дополнительные точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко при боли в голеностопном суставе, с локализацией ее в наружной лодыжке:


  V 60   кунь-лунь   меридиан мочевого пузыря.

Расположение:
во впадине между задним краем латеральной лодыжки и ахилловым сухожилием на уровне центра лодыжки

Функция: точка широкого спектра действия.

Показания:
головная боль, головокружение, боль в глазах, кровотечение из носа, напряжение мышц затылка, боли в пояснице с ограничением движения, ишиас, артриты стопы, напряжение мышц позвоночника, боль в пояснице, крестце, лодыжке, пятке и стопе, неврит седалищного нерва, расстройство нервной системы, гипертензия, частые судороги, заболевания органов малого таза, геморрой, нарушение менструального цикла, задержка отделения плаценты в родах, судороги у детей

R 6  чжао-хай  - меридиан почек.


Расположение:
Кзади от бугра ладьевидной кости, ниже медиальной лодыжки на 1 см.

Функция:
Точка-ключ к инь-цзяо-май

Показания:
Расстройства менструального цикла, опущение влагалища и матки, зуд вульвы, импотенция, боли внизу живота, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, неврастения, бессонница, эпилептиформные припадки, гипотензия, нарушение мозгового кровообращения, ожирение.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут. Можно заменить стояние на аппликаторе «Коврик» стоянием на аппликаторе «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик» аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.