воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Применение аппликаторов Ляпко при боли в области плечевого пояса, не усиливающаяся при движении.

Иглотерапия осуществляется по активным точкам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Для того, чтобы  закрепить аппликатор Ляпко  на коже его можно фиксировать на активной точке скотчем, а потом закрепить бинтом.       

Длительность ношения, укрепленных аппликаторов Дяпко, зависит от самочувствия и чувствительности кожи.   При острых стадиях - не менее 1 часа 2 раза в день и в течение 10-15  дней. Кроме того, при острой боли  необходимо воздействовать аппликациями на зоны меридианов здоровой стороны тела.   При хронических и не острых болях рекомендуется использовать аппликацию  по всем зонам, расположенным и с левой, и с правой стороны тела.   

Специфические  зоны, на которые требуется воздействовать аппликаторами Ляпко  при возникновении боли в области плечевого пояса:

R 4   да-чжун    меридиан почек.
1. «Да» — «большой, важный»; «чжун» - древний анатомический термин, означающий пятку. Когда человек стоит, вес тела опирается на пятки. Точка расположена в области пяточной кости, ответственном и важном (да) месте.
2. «Да» — «большой»; «чжун» — «собираться». Точка Да-чжун R.4 расположена в области пяточной кости, имеющей сравнительно большой (да) размер, здесь собирается (чжун) Ян Ци всех верхних частей тела.


Расположение:
на 0,5 цуня книзу и кзади от точки Тай-си R.3, кпереди от места прикрепления пяточного сухожилия к пяточной кости.

Показания:
• Болезни коллатерали ножного шао-инь канала почек: при извращении тока Ци — беспокойство и чувство сдавленности грудной клетки; при избытке — затрудненное мочеиспускание; при недостатке — боль в пояснице.
• Болезни почек и мочевого пузыря: боль в пояснице, затрудненное мочеиспускание, задержка мочи, гонорея.
• Болезни ножного шао-инь канала почек: одышка, кровохарканье, сердцебиение, чувство страха, сухость во рту и на языке, понос, боль в позвоночнике, боль в пятке.
• Болезни ножного тай-ян канала мочевого пузыря: боль в глазах, желтушность склер, носовое кровотечение, геморрой, сумасшествие, боль в задней части шеи, спине, пояснице, крестце, задней поверхности бедра, подколенной ямке, икроножной мышце.
• Расстройства жизненного духа Шэнь: маниакальное состояние, истерия, слабоумие, испуг, страх, гнев, депрессия, нежелание разговаривать, снижение памяти, сонливость, бессонница.

P 5   чи-цзе    меридиан легких.
«чи» — «внутренняя поверхность предплечья»; «цзэ» — «болотистая местность, низина». Чи-цзэ Р.5 расположена на внутренней поверхности предплечья, является точкой-устьем ручного тай-инь канала легких. Точкам-устьям каналов цзан-органов соответствует элемент Вода, здесь канальная Ци становится обильной, подобно реке, впадающей в море. Дельта реки обыч но представляет собой болотистую местность с многочисленными протоками и озерками. 


Расположение:
при слегка согнутой в локтевом суставе руке на локтевой складке у лучевой сторо ны сухожилия двуглавой мышцы плеча. 
Показания:
• Болезни легких из-за аномального поднятия Ци: кашель, одышка, частое чихание.
• Болезни из-за жара в легких: боль и отечность слизистой оболочки горла, кровохарканье, сухость языка, приливы жара, судороги у детей, рожистое воспаление кожи.
• Болезни ручного тай-инь канала легких: кашель, одышка, кровохарканье, раздражительность, боль в горле, беспокойство, раздражительность, частое мочеиспускание, боль и спазмы в области локтевого сустава и плеча, ограничение подвижности верхних конечностей.
• Расстройства жизненного духа Шэнь: беспокойство, раздражительность, эпилепсия, грусть.
• Болезни водного обмена: частое мочеиспускание, недержание мочи, водянка, внезапная отечность конечностей.
• Болезни Чжун-цзяо (селезенки и желудка): боль в животе, острая рвота и понос.
• Прочие болезни: боль и опухание коленного сустава, лихорадка, болезнь отсутствия пульса, артериальная гипертония.


Специальные зона, на которую требуется воздействовать аппликаторами Ляпко  при возникновении боли в области плечевого пояса, не усиливающаяся при движении:

GI 16   цзюй-гу    меридиан толстой кишки.
«цзюй гу» — (доcл. «огромная кость») древнее название ключицы, кзади от которой расположена точка.


Расположение:
в углублении кнутри от ключично-лопаточного сочленения. 

Показания:
• Болезни ручного ян-мин канала толстого кишечника: боль в области надплечья и плечевого сустава с затруднением движения, мышечная слабость и нарушение двигательной функции верхней конечности.
• Прочие болезни: эпилепсия, судороги у детей, кровохарканье, головная боль с ригидностью затылочных мышц.

TR 10   тянь-цзин    меридиан трех обогревателей.
«тянь» — «небесный»; «цзин» — «колодец». Верхняя честь человеческого тела называется «небесной». Точка расположена в углублении выше локтевого отростка, словно в колодце.


Расположение:
 при согнутой в локтевом суставе руке в углублении на 1 цунь выше локтевого отростка локтевой кости.

Показания:
• Болезни ручного шао-ян канала Сань-цзяо: шум в ушах, снижение слуха, глухота, боль и отечность слизистой оболочки горла, потливость, боль в наружном углу глаза, боль в щеках и за ушами, боль, слабость и нарушение чувствительности по ходу канала в надплечье, плече, локте, предплечье и кисти, ограничение подвижности в локтевом суставе.
• Болезни сердца и расстройства жизненного духа Шэнь: боль в области сердца, сердцебиение, бессонница, сонливость, печаль, горе, помрачение сознания, эпилепсия, судороги, подавленное состояние.
• Кожные болезни: сыпь, крапивница, золотуха.
• Болезни фу-органов: снижение аппетита.
• Прочие болезни: боль в подреберье, боль в одной половине головы, кашель, одышка, малярия.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут.

Можно заменить стояние на аппликаторе Ляпко «Коврик» стоянием на аппликаторе Ляпко «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик»аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.