пятница, 30 января 2015 г.

Применение аппликаторов Ляпко при появлении боли в языке и подъязычной области, сопровождаемой ощущением сдавления горла.

Аппликация осуществляется по конкретным зонам энергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  закрепить аппликатор Ляпко "Малыш"  на теле его можно фиксировать на активной точке лейкопластырем, а потом закрепить повязкой.       

Длительность воздействия, прикрепленных аппликаторов Ляпко, выбирается в зависимости от самочувствия и чувствительности кожи.   При острых стадиях - не менее 1 часа 2 раза в день и в период 10-15  дней. Кроме того, при острой болезненности необходимо использовать аппликаторы Ляпко на энергетические точки меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях нужно использовать аппликацию  по всем точкам, находящимся и с левой, и с правой стороны тела.

Специфические точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко  при появлении боли  в языке и подъязычной области:

Р 5   чи-цзе   –  меридиан легких.
«чи» — «внутренняя поверхность предплечья»; «цзэ» — «болотистая местность, низина». Чи-цзэ Р.5 расположена на внутренней поверхности предплечья, является точкой-устьем ручного тай-инь канала легких. Точкам-устьям каналов цзан-органов соответствует элемент Вода, здесь канальная Ци становится обильной, подобно реке, впадающей в море. Дельта реки обычо представляет собой болотистую местность с многочисленными протоками и озерками. 


Расположение:
при слегка согнутой в локтевом суставе руке на локтевой складке у лучевой стороны сухожилия двуглавой мышцы плеча. 

Показания:
• Болезни легких из-за аномального поднятия Ци: кашель, одышка, частое чихание.
• Болезни из-за жара в легких: боль и отечность слизистой оболочки горла, кровохарканье, сухость языка, приливы жара, судороги у детей, рожистое воспаление кожи.
• Болезни ручного тай-инь канала легких: кашель, одышка, кровохарканье, раздражительность, боль в горле, беспокойство, раздражительность, частое мочеиспускание, боль и спазмы в области локтевого сустава и плеча, ограничение подвижности верхних конечностей.
• Расстройства жизненного духа Шэнь: беспокойство, раздражительность, эпилепсия, грусть.
• Болезни водного обмена: частое мочеиспускание, недержание мочи, водянка, внезапная отечность конечностей.
• Болезни Чжун-цзяо (селезенки и желудка): боль в животе, острая рвота и понос.
• Прочие болезни: боль и опухание коленного сустава, лихорадка, болезнь отсутствия пульса, артериальная гипертония.

VC 23   лянь-цюань    переднесрединный меридиан.
1. «Лянь» — «грань»; «цюань» — «родник». Точка расположена на горле, в углублении ниже подъязычной кости, словно «родник в месте, имеющем форму грани».
2. «Лянь» — «грань»; «цюань» — «родник». Точка выше щитовидного хряща и ниже корня языка. Щитовидный хрящ имеет форму грани. Под корнем языка расположена подъязычная железа, из которой, словно из родника, выделяются жидкости.


Расположение:
в углублении между нижним краем тела подъязычной кости и верхней щитовидной вырезкой.

Показания:
• Болезни языка: отечность и боль под языком, отечность языка, слабость языка, скованность языка, нарушения речи, потеря голоса, слюнотечение.
• Болезни легких: кашель, одышка, боль в грудной клетке, боль и отечность слизистой оболочки горла.


Специфические точки, на которые нужно воздействовать аппликаторами Ляпко  при появлении боли  в языке и подъязычной области, сопровождаемой ощущением сдавления горла:

VG 19   хоу-дин   –  залнесрединный меридиан.
«хоу» — «кзади, задний»; «дин» — «темя, макушка». В середине темени расположена точка Бай-хуэй VG.20. Точка Хоу-дин VG.19 расположена в задней части теменной области головы на 1,5 цуня кзади от Бай-хуэй VG.20. Противопоставляется точке Цянь-дин VG.21, расположенной в передней части темени на 1,5 цуня кпереди от Бай-хуэй VG.20.


Расположение:
на задней срединной линии, на 5,5 цуня выше задней границы роста волос, на 1,5 цуня кзади от точки Бай-хуэй VG.20 (на срединной линии головы, на 7 цуней выше задней границы роста волос, на 5 цуней кзади от передней границы роста волос, на линии, соединяющей кончики ушей. В книге «Чжэнь цзю цзя и цзин» (Канон основ иглоукалывания и прижигания, 282 г.) говорится, что точка расположена «...в месте завитка волос в середине макушки, углубление можно легко нащупать»). 

Показания:
• Локальные болезни: головная боль, головокружение, понижение остроты зрения.
• Расстройства жизненного духа Шэнь: бессонница, сумасшествие, эпилепсия, судороги.
• Болезни сосуда Ду-май: напряжение мышц задней части шеи, сумасшествие, эпилепсия.
• Прочие болезни: непереносимость ветра и холода.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут.

Можно заменить стояние на аппликаторе Ляпко «Коврик» стоянием на аппликаторе Ляпко «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик»аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.