четверг, 2 декабря 2010 г.

Польские врачи по достоинству оценили аппликаторы Ляпко

Польский физиотерапевт, кандидат медицинских наук Мариуш Януш провел независимое исследование аппликаторов  
Врач оценил насколько эффективно их применение для нормализации суточных биологических ритмов человека. В Польше часто применяется лечение, основанное на  воздействие через кожу, однако аппликаторы Ляпко мало известны. По заключению физиотерапевта, такой метод рефлексотерапии сможет дополнить или заменить дорогостоящее, но не всегда эффективное лечение. Статью  Мариуша Януша читайте ниже.

ШКОЛА ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
КАБИНЕТ ФИЗИОТЕРАПИИ – АКВАЦЕНТР «AQUARIUS»
32-400 МЫСЛЕНИЦЕ, ул. Огородная, 19
_____________________________________________________________________

Мариуш ЯНУШ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ, РЕКРЕАЦИЯ „PROMYKJUTRZENKI

микрорайон 1000-летия, 14/30, 32-400 Мысленице    NIP 679-141-93-06
e-mail: rehabilitacja@rehabilitacja.net.pl                  REGON 350617703
тел. +48 601 86 43 02                                          www.rehabilitacja.net.pl  


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АППЛИКАТОРОВ «LYAPKO» В ФИЗИОТЕРАПИИ

                       
Оцениваемые аппликаторы «Lyapko» с точки зрения оздоровительного и профилактического воздействия можно отнести к широкой гамме рефлекторных воздействий, использование которых для здоровья человека имеет богатую традицию и многовековую историю. Методы рефлексотерапии были широко известны и распространены в странах Востока.
В настоящее время наблюдается возвращение к этим признанным в восточной медицине оздоровительным методам, хорошим примером чему может служить метод доктора Ляпко. Медицина Западной Европы, основывающая свои действия на менее или более документированные научные доказательства, держится на некоем расстоянии в отношении рефлекторно-терапевтических методов. Она считает их лишь профилактическими и неконвенционными методами лечения. С похожим подходом встречаемся в области физиотерапии – нет однозначных научных разработок на тему эффективности применения рефлекторно-терапевтических методов.
Аппликаторы «Lyapko» отличаются документированным терапевтическим воздействием, что было разработано несколькими независящими друг от друга медицинскими учреждениями Украины. Эти разработки имеют общий характер и относятся к всестороннему применению аппликаторов при лечении многих заболеваний. Условиям научно-исследовательской работы отвечает разработка Центра эндоэкологической реабилитации главного отдела Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (РАМН), проведенная в 2004 году. Эта работа касается метаболической и энзиматической активности пациентов с хроническими запорами и подтверждает большую пригодность аппликаторов «Lyapko»  в восстановлении натурального биологического суточного ритма.
В клинической физиотерапии большой упор делается на нормализацию суточных биологических ритмов человека.  Во многих заболеваниях органов движения точный анализ симптоматических и механических признаков во время суток позволяет определить причины заболеваний и способы их лечения с использованием как проверенных терапевтических инструментов (особенно – движение), так и тех, о эффективности которых свидетельствует история и традиция их применения. В этой второй группе находятся рефлекторные методы, напр. акупунктура, акупрессура, siatsuryodoraku и оцениваемые, не очень еще известные в Польше, аппликаторы «Lyapko».
Механизм воздействия через кожу хорошо известен и он касается неврофизиологического воздействия.
Известные в физиотерапии методы лечения, основанные на стимулировании через кожу, часто применяются в Польше и Западной Европе, не вызывая возражений специалистов, о чем свидетельствует хотя бы их включение в «корзину» процедур, эквивалент за которые возвращает государство (TENSFES). Аппликаторы «Lyapko» кажутся быть более простыми по форме и, прежде всего, более дешевыми. Они годятся к широкому применению, потому что их можно рекомендовать лицам, у которых электрическое стимулирование  противопоказано.  
Аппликаторы «Lyapko», благодаря их разнообразной форме, можно рекомендовать для широкого применения на любую часть тела, потому что это не помешает повседневной двигательной активности. Это является их дополнительной ценностью. Мы знаем ведь, что движение в заболеваниях органов движения является незаменимым медикаментом.
Терапевты, применяемые методы рефлекторной терапии, иногда «теряются» в количестве применяемых методов воздействия на биологически активные точки, trigger points (спусковые точки). Четко определенная методика и место применения аппликаторов «Lyapko» способствует в некоторой степени повторяемости воздействия, позволяет верифицировать терапевтическое воздействие и оценить его эффективность.
Несмотря на огромные технические завоевания, используемые все чаще в лечении заболеваний системы органов движения, дорогостоящие и все не очень доступные методы должны быть дополнены честной клинической оценкой, опирающуюся на терапевтическое воздействие, при котором движение играет главную роль, а методы рефлексотерапии, в том числе оцениваемое использование аппликаторов «Lyapko», являются ценным дополнением лечения.


кандидат медицинских наук Мариуш ЯНУШ,
физиотерапевт
cred MDT McKenzie Institute
по материалам  www.lyapko.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий