четверг, 15 мая 2014 г.

Воздействие аппликаторами Ляпко на локальные точки при зубной боли, обусловленной воспалением 2 ветви тройничного нерва.

Если зубная боль обусловлена воспалением тройничного нерва, то для иглотерапии аппликаторами Ляпко используют отдаленные точки общего действия и локальные в зависимости от пораженной ветви.


При поражении II ветви (n.maxillaris) происходит нарушение чувствительности кожи нижнего века и наружного угла глаза, части кожи боковой поверхности лица, верхней части щеки, верхней губы, верхней челюсти, зубов верхней челюсти, слизистой нижней части носовой полости, верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.

В острый период можно использовать только отдаленные точки и локальные точки на противоположной стороне тела!

В подострый период можно проводить иглотерапию аппликаторами Ляпко и на стороне боли

В остром периоде лечение проводят ежедневно, в подостром периоде – 2-3 р в неделю.

Аппликация осуществляется по соответствующим точкам биоэнергетических меридианов аппликаторами Ляпко "Малыш". 

Чтобы  укрепить аппликатор Ляпко "Малыш"  на теле его можно зафиксировать на необходимой точке лейкопластырем, а затем закрепить повязкой.    В случае, если несколько зон находится рядом, то можно составить структуру нужной формы на скотче (в соответствии с рисунками), и затем ее укрепить на коже. 

Длительность ношения, укрепленных аппликаторов Ляпко, зависит от самочувствия и реагирования кожи.   При острых стадиях оно должно составлять не менее одного часа 2 раза в день и в период 10-15  дней, и кроме того, необходимо применять аппликаторы Ляпко по энергетическим точкам меридианов на здоровой стороне тела.   При хронических и не острых болях аппликация производится по всем точкам, находящимся и с левой, и с правой стороны тела. 

Также, для проведения отвлекающей терапии, улучшения управления организмом и состояния позвоночника, желательно лежать на аппликаторе Ляпко «Коврик» спиной – 2 раза в сутки по 40 минут, и стоять на нем босыми ногами 3-5 минут.

Локальные точки для воздействия аппликаторами Ляпко при боли в зубах при поражении 2 ветви:


Рассмотрим по отдельности каждую точку для аппликации:


ТР 17   и-фэнмеридиан трех обогревателей.


«и» — «веер из перьев»; «фэн» - «патогенный ветер». Точка расположена сзади мочки уха. Форма уха напоминает веер, сосцевидный отросток — ширму, спереди и сзади они обеспечивают защиту от проникновения патогенного ветра. Когда рот закрыт, впереди точку заслоняет ухо, сзади - сосцевидный отросток, внизу — Цзя-чэ Е.6 (область угла нижней челюсти), поэтому точка сравнивается с заслоном от проникновения патогенного ветра.

Расположение:
в углублении кзади от основания мочки уха, между углом челюсти и сосцевидным отростком.

Показания:
• Болезни ушей: шум в ушах, снижение слуха, глухота, гноетечение из уха.
• Болезни ручного шао-ян канала Сань-цзяо (трех обоглевателей): шум в ушах, снижение слуха, глухота.
• Прочие болезни: опущение угла рта, асимметрия лица, паралич мышц одной половины лица, инфильтрат в области щеки, боль в глазах, зубная боль, кариес, нарушения речи, зевота, золотуха в шейной области.
• Болезни зубов: зубная боль.
• Расстройство жизненного духа Шэнь: апоплексия, эпилепсия.


GI  20    ин-сян  -  меридиан толстой кишки.


«ин» — «встречать»; «сян» — «аромат». Эта точка используется при лечении заложенности носа с потерей обоняния, когда «невозможно различать ароматы и запахи», отсюда и название.

Расположение:
на назолабиальной  борозде на уровне середины наружного края крыла носа.

Показания:
• Болезни носа: заложенность носа, потеря обоняния, насморк, носовое кровотечение, полип носа.
• Болезни ручного ян-мин канала толстого кишечника: насморк, носовое кровотечение.
• Болезни лица: отечность лица, зуд кожи лица, ощущение, что по лицу ползают насекомые, опущение угла рта при параличе лицевого нерва, покраснение глаз из-за возгорания огня сердца.


Е 2  сы-бай меридиан желудка.


«сы» — «четыре, во все стороны, широко»; «бай» — «белый, чистый, светлый». Точка расположена в области глаза, используется при лечении болезней глаз, «расширяет поле зрения и просветляет глаза», поэтому и называется «расширяющая и просветляющая».

Расположение:
прямо вниз от зрачка в подглазничном отверстии. 

Показания:
• Болезни глаз: отек и гиперемия глаз, боль и зуд в глазах, снижение остроты зрения, слезотечение, бельмо, частое мигание.
• Болезни головы и лица: паралич мышц одной половины лица, боль в лице, головная боль, головокружение.
• Прочие болезни: аскариды в желчных путях.


Е 5  да-инмеридиан желудка.


«да» — «большой, крупный»; «ин» — «процветать». Точка расположена вблизи лицевой артерии, где «процветают Ци и кровь».

Расположение:
в углублении на 1,3 пуня кпереди oт угла нижней челюсти.

Показания:
• Локальные болезни: паралич мышц одной половины лица, опущение угла рта, затрудненное жевание, судорожный спазм век, дрожание в губах, скованность языка, стискивание челюстей, зубная боль, кариес, отек лица.
• Болезни ножного ян-мин канала желудка: озноб, частая зевота.
• Прочие болезни: лихорадка, золотуха на шее.


Е 6   цзя-чэмеридиан желудка.


«цзя» — «щека»; «чэ» — «повозка». «Цзя чэ» - древнее название угла нижней челюсти, возле которого расположена точка.

Расположение:
на один поперечный палец кпереди и кверху от угла нижней челюсти. При сомкнутых челюстях в месте расположения точки прощупывается выпуклость жевательной мышцы, при открытом рте — углубление.

Функция:
является важной локальной точкой лечения заболеваний лица

Показания:
• Локальные болезни: паралич мышц одной половины лица, опущение угла рта, затрудненное жевание, боль в нижней челюсти, неврит лицевого нерва и невралгия тройничного нерва, боль и напряжение затылочных и шейных мышц.
• Болезни зубов: зубная боль.
• Расстройство жизненного духа Шэнь: апоплексия, эпилепсия.


Е 7  ся-гуань меридиан желудка.

(смотри рисунок выше)

«ся» — «нижняя [челюсть]»; «гуань» — «сустав». Точка расположена в области височно-нижнечелюстного сустава, отсюда и название.

Расположение:
во впадине, которая образуется нижним краем скуловой дуги и мыщелковым отростком нижней челюсти.

Показания:
• Болезни ушей: снижение слуха, глухота, шум в ушах, гноетечение из уха.
• Болезни зубов: зубная боль, кариес, воспаление десен.
• Прочие локальные болезни: боль в нижней челюсти, опущение угла рта, паралич мышц одной половины лица, отеки под глазами.


IG 18  цюань-ляомеридиан тонкой кишки.


«цюань» — «скуловая кость»; «ляо» -- «аку-пунктурная точка в углублении кости». Точка расположена в углублении скуловой кости, отсюда и название.

Расположение:
прямо вниз от наружного угла глаза, в углублении у нижнего края скуловой кости.

Показания:
• Локальные болезни: паралич мышц одной половины лица, зубная боль.
• Болезни глаз: слезотечение на ветру, гноетечение, судорожный спазм век, отеки под глазами, покраснение глаз, желтушность склер.

Пример использования аппликатора Малыш на локтевой сустав:



Кроме того, желательно воздействовать аппликатором «Коврик» на всю спину – 2 раза в сутки по 40 минут, и на ступни – стоять на аппликаторе 3-5 минут.

Можно заменить стояние на аппликаторе Ляпко «Коврик» стоянием на аппликаторе Ляпко «Стелька-скороход». Только при этом нужно увеличить время стояния в несколько раз или же просто вкладывать их в тапочки.

При очень чувствительной коже можно применить вместо аппликатора «Коврик» аппликатор «Ромашку», или же лежать первое время на аппликаторе «Коврик» в тонкой майке.

Чтобы не навредить своему здоровью приобретайте только фирменные аппликаторы Ляпко у проверенных лиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий